Все о прививке АКДС и АДС у детей



  1. Прививка против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС и АДС) у детей
  2. Отзывы Все о прививке АКДС и АДС у детей
акдс

Прививка против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС и АДС) у детей

Дифтерия, столбняк и коклюш являются серьезными заболеваниями, возбудителями которых являются патогенные бактерии. Дифтерия и коклюш передаются воздушно-капельным путем. Столбняком можно заразиться через раны и порезы. У людей, не имеющих к ним иммунитета, все три болезни протекают чрезвычайно тяжело. Подробное описание этих болезней и принципов их лечения вы найдете в разделах Дифтерия, Столбняк и Коклюш. Так как у детей есть одинаково высокий риск заражения этими инфекциями было предложено объединить их антигены (вещества вызывающие образование иммунитета, но неспособные вызвать инфекцию) в одну прививку (АКДС). АКДС является самой реактогенной прививкой, поэтому ее использование чаще всего вызывает различные побочные реакции.

Что нужно знать о прививках АКДС и АДС?

Существуют два вида комбинированных прививок от дифтерии, столбняка и коклюша: цельноклеточная прививка (АКДС) и бесклеточная (ацелюлярная) прививка (АаКДС). Бесклеточная прививка АКДС была создана для того, чтобы уменьшить число серьезных неврологических осложнений на коклюшный компонент прививки, которые, согласно данным британских исследователей встречаются в 0,0007% случаев. Умеренные реакции на цельноклетоную АКДС вакцину встречаются в 0.1% — 1.0%  случаев и включают: непрерывный плач (3 часа и более) после прививки и высокую температуру (до 40°C) после прививки Комбинированные прививки от дифтерии и столбняка (без коклюша) включают АДС анатоксин и АДС-М анатоксин (буква «м» означает, что прививка содержит уменьшенное количество действующего вещества). Детям старше 7 лет и взрослым вводится только АДС-М. Для иммунизации детей меньше 7 лет, которые перенесли коклюш или у которых имеются противопоказания к введению коклюшного компонента вакцины, рекомендуется использовать АДС анатоксин. В редких случаях возможно применение отдельных прививок против дифтерии (АД или АД-М анатоксин) и против столбняка (АС-анатоксин).

Кому и когда необходима прививка АКДС или АДС?

Согласно национальному календарю вакцинации прививка против дифтерии, столбняка и коклюша вводится в виде 3 доз в 3, 4.5 и 6 месяцев.  В 18 месяцев проводится первая ревакцинация АКДС. В 7 и, соответственно, в 14 лет проводится вторая и третья ревакцинация против дифтерии и столбняка (АДС). Взрослым и детям старше 14 лет прививка от дифтерии и столбняка (АДС) делается каждые 10 лет с момента последней ревакцинации.

Кому нельзя ставить прививку АКДС?

В соответствии с общими рекомендациями относительно противопоказаний и предосторожностей по проведению вакцинации, прививка АКДС противопоказана:
  1. В случае, если ребенок страдает умеренной или серьезной формой острого заболевания (бронхит, пневмония, пиелонефрит, температура выше 38 С) необходимо подождать пока состояние ребенка улучшится.
  2. Если у ребенка была серьезная аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины АКДС, следующую прививку ставить нельзя.
  3. Если в течение 7 дней после введения предыдущей дозы прививки АКДС у ребенка развилось заболевание нервной системы, следующую дозу АКДС ставить нельзя.
  4. Если ребенок страдает прогрессивным неврологическим заболеванием, включая фебрильные судороги, эпилепсия, прогрессивная энцефалопатия: АКДС откладывается до стабилизации неврологического статуса ребенка.
Проконсультируйтесь с врачом относительно возможности проведения вакцинации АКДС, если после предыдущей дозы АКДС у вашего ребенка:
  1. Был обморок или судороги
  2. Был непрерывный сильный плач в течении 3 часов и более
  3. Повысилась температура тела выше 40С спустя менее 48 часов, после введения прививки
  4. Были серьезные неврологические заболевания, в том числе синдром Гийена-Барре, через 6 недель или раньше после введения прививки, содержащей анатоксин столбняка.

Риски, связанные с прививкой АКДС

АКДС (в частности цельноклеточная прививка АКДС) является одной из самых реактогенных прививок, однако, риск, связанный с заражением дифтерией, столбняком или коклюшем намного выше, чем риски, связанные с прививкой. Среди возможных побочных эффектов прививки АКДС можно отметить легкие (обычные), умеренные (редкие) и серьезные (крайне редкие) реакции. Легкие реакции (обычные) на АКДС
  • Повышенная температура тела (примерно 1 случай из 4)
  • Покраснение и отек места введения инъекции (примерно 1 случай из 4)
  • Болезненность места введения инъекции (примерно 1 случай из 4)
Подобные реакции чаще появляются после введения 4-ой и 5-ой дозы прививки. В некоторых случаях, после введения 4-ой и 5-ой доз прививки может появиться покраснение и отек всей руки или ноги, в которую была введена прививка, с который сохраняется до 7 дней (встречается примерно в 1 случае из 30). Часто после прививки АКДС на месте инъекции остается болезненное уплотнение («шишка»), которое может сохраняться несколько недель. Никакого лечения такое уплотнение не требует. Оно не опасно и рассасывается самостоятельно. Другие легкие реакции на АКДС включают:
  • Недомогание, снижение аппетита (примерно 1 случай из 10)
  • Рвота и понос (примерно 1 случай из 50)
Подобные реакции развиваются, как правило в течении 1-3 дней после введения вакцины АКДС. Что предпринять? Местные и легкие реакции на АКДС не требуют никакого лечения. В случае детей, у которых ранее случались судороги по какой-либо другой причине очень важно строго контролировать температуру тела после введения прививки АКДС см. Уход за ребенком после прививки. Для понижения температуры у детей после АКДС рекомендуется использовать Парацетамол. Ни в коем случае не давайте ребенку Аспирин. Рвота и понос после АКДС не требуют никакого лечения и быстро проходят в течение 1-2 дней. Умеренные реакции (редкие) на АКДС
  • Судороги (примерно 1 случай из 14 000)
  • Непрерывный плач на протяжении 3 часов и более (примерно 1 случай из 1 000)
  • Повышение температуры тела выше 40С (примерно 1 случай из 16 000)
Что предпринять? В случае сильного беспокойства ребенка, появления судорог или значительного повышения температуры после АКДС следует вызвать врача. Серьезные осложнения на АКДС Серьезные побочные реакции на АКДС развиваются достаточно редко.
Что происходит? Частота подобной реакции при коклюше и детей без прививки (на 100 тыс. случаев) Частота подобной реакции у детей получивших АКДС (на 100 тыс. прививок)
Необратимые изменения структуры мозга

До 2000

До 0,6

Судороги, энцефалопатия

До 4000

До 3

Смерть

До 4000

До 0,2

Как видно из таблицы, риск, связанный с АКДС гораздо ниже риска возникновения точно таких же осложнений в случае заражения инфекциями, от которых защищает АКДС. См. также Безопасность прививок. Более того, многие из тяжелых осложнений АКДС могут быть предотвращены путем соблюдения Противопоказаний и предосторожностей при вакцинации. Подробнее о противопоказаниях, побочных эффектах и рекомендациях по введению прививок читайте в статье Полное руководство по вакцинации детей и взрослых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *