Симптомы и диагностика пневмонии



Симптомы и диагностика пневмонииКак различить различные виды пневмонии.

Как мы уже рассказывали в других разделах Полисмед, посвященных проблеме пневмонии (воспаления легких), существует множество различных видов пневмонии. При этом определение конкретного вида пневмонии часто является чрезвычайно важным для назначения правильного лечения воспаления легких и предупреждения осложнений этой болезни. В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных симптомах различных видов пневмонии, а также о других болезнях со схожими симптомами от которых нужно отличить воспаление легких. Ниже мы приводим характеристику основных типов пневмонии, их симптомы, а также принципы, по которым пневмонию можно отличить от других болезней.

Крупозная пневмония (плевропневмония) Симптомы крупозной пневмонии. Обычно болезнь возникает на фоне полного здоровья, после переохлаждения или переутомления. Острое начало с высоким подъемом температуры (40-41С), головная боль, разбитость. Насморк или боли в горле отсутствуют. Характерны сильная одышка, боли в груди при вдохе, у детей можно заметить втяжение кожи в межреберных промежутках во время вдоха со стороны, пораженной пневмонией. На 3-4 день появляется ржавая обильная мокрота, кашель. Развитие болезни занимает около 2-х недель. Течение крупозной пневмонии тяжелое. При отсутствии лечения возможен летальный исход либо возникновение осложнений: абсцесс легкого, сепсис, поражение сердца. Диагностика крупозной пневмонии осуществляется на основе симптомов болезни (острое начало, высокая температура, ржавая мокрота, кашель, боли в груди), клинического исследования больного (характерные данные при перкуссии и аускультации легких) а также при помощи радиографии легких, на которой выявляется массивное затенение доли легкого, одного легкого или обоих легких одновременно. Что нужно сделать? При возникновении подозрения на крупозную пневмонию нужно срочно обратиться к врачу. Лечение крупозной пневмонии не требует отлагательств. От каких болезней нужно отличать крупозную пневмонию? В первую очередь нужно отличить крупозную пневмонию от гриппа или других ОРВИ. При гриппе повышение температуры, также как и при крупозной пневмонии, значительное, однако уже в первые дни гриппа присутствуют насморк, чихание, возможны боли в горле. Сильная одышка, напротив нехарактерна для гриппа. Также крупозную пневмонию нужно отличить острого бронхита, для которого характерно менее выраженное повышение температуры и наличие кашля с обильной (но не ржавой!) мокротой с первых дней болезни.

Очаговая пневмония Симптомы очаговой пневмонии: очаговая пневмония часто возникает на фоне хронического или острого бронхита или других болезней дыхательных путей. Для очаговой пневмонии характерно менее острое, чем при крупозной пневмонии начало. Температура повышается несильно. Больной может не придать болезни должного значения и перенести ее «на ногах». Характерен настойчивый кашель и скудное выделение гнойной мокроты. Боли в грудной клетке присутствуют только в редких случаях. Выраженная одышка для очагового воспаления легких нехарактерна. Течение очаговой пневмонии средней тяжести, однако, при возникновении осложнений жизнь больного может подвергнуться серьезной угрозе. При адекватном лечении болезнь проходит в течение нескольких недель. В ходе очагового воспаления легких могут возникнуть такие осложнения как абсцесс легкого, прорыв гноя в плевральную полость (эмпиема). Диагностика очаговой пневмонии основывается на определении симптомов болезни (длительное, но не выраженное повышение температуры, кашель со скудной мокротой, изредка боли в груди), клинического исследования больного (характерные данные при перкуссии и аускультации легких), а также рентгенологического исследования легких. На рентгене легких выявляется более или менее очерченная область уплотнения легочной ткани (светлая тень), размеры которой могут быть различными. Что нужно сделать? При возникновении подозрения на очаговую пневмонию нужно срочно обратиться к врачу. Большинство случаев неосложненной очаговой пневмонии можно лечить на дому. От каких болезней нужно отличать очаговое воспаление легких? В первую очередь нужно отличить очаговую пневмонию от хронического бронхита, который также проявляется настойчивым кашлем. Возникновение пневмонии можно заподозрить, если на фоне бронхита появилось очередное повышение температуры, а состояние больного ухудшилось. По данным рентгенологического исследования легких (ограниченное затемнение) нужно отличить бронхопневмонию (очаговую пневмонию) от туберкулеза или рака легких. При туберкулезе повышение температуры длительное, но не значительное, характерна потеря веса, снижение аппетита, озноб и холодная потливость по ночам. При раке легкого ограниченный инфильтрат на рентгенограмме может долгое время оставаться единственным симптомом болезни. В некоторых случаях может присутствовать хронический кашель, мокрота с кровью. Повышение температуры при раке легкого отсутствует.

Атипичная пневмония Симптомы атипичной пневмонии зависят от конкретного вида возбудителя болезни (микоплазма, хламидия, легионелла). Микоплазменная и хламидийная пневмония часто развиваются у детей. Легионеллезная пневмония у детей практически не встречается. Первые симптомы микоплазменной или хламидийной пневмонии это першение в горле, насморк (начало болезни напоминает ОРВИ), боли в груди или мокрота с кровью не характерны. Также возможно увеличение шейных лимфатических узлов, боли в мышцах (миалгия), головная боль, менингит. Для легионеллезнной пневмонии характерно острое начало с высокой температурой, болями в груди, сухим кашлем. Насморк или першение в горле напротив отсутствуют. В начале легионеллезнной пневмонии может наблюдаться понос (диарея), поражение почек, замедление пульса, боли в суставах. Течение атипичной пневмонии может быть тяжелым. Возможны осложнения со стороны сердца (миокардит, перикардит), мозга (менингит), поражение почек. Диагностика атипичной пневмонии основывается на данных клинического исследования больного, рентгенологическом исследовании легких, а также микробиологических и иммунологических методах исследования. Что нужно сделать? При возникновении подозрения на атипичную пневмонию нужно срочно обратиться к врачу. Летальность при атипичной пневмонии вызванной микоплазмой или хламидией составляет от 2 до 16%, а при легионеллезнной пневмонии 30%. От каких болезней нужно отличать атипичную пневмонию? Во-первых, нужно отличить атипичную пневмонию от банальной ОРВИ, а также от других видов пневмонии (воспаления легких). Симптомы этих болезней указаны выше.

Отзывы о "Симптомы и диагностика пневмонии"

  1. Александр says:

    Моя внучка простудилась 5дн. назад, в первые 3дня держалась темп.38.5, затем температура стала 37.5,но мы принимали препораты снижающие ,на 5дн. появилось жеское дыхание хотя мы начали принимать Амоксицилин,насморк не прходит.На 6 дн. вызовем врача на дом. внучке1год.9 месяцев.Если из вас кто понимет прошу мне ответить,что нужно делать и правильно ли мы делаем.

  2. МедКоллегия Полисмед says:

    :Александр
    На наш взгляд можно было обойтись и без антибиотиков — это самая главная ваша ошибка: нельзя начинать лечение антибиотиками без предварительной консультации с врачом. Однако вы поступили правильно, что все-таки вызвали врача посмотреть ребенка.
    Будьте здоровы!

  3. Ольга says:

    У меня тоже дочка недавно болела.Сначала покашливала,потом поднялась температура до 38,она редко болеет,и тревогу я не забила—пополоскала горло,давала сиропы,мед с молоком.Но через 5 дней ситуация не изменилась.Это напугало меня,и я стала давать амосин.Через еще 5 дней дочка только откашливаться немного стала.Тогда уже я к врачу пошла,и он мне сказал,что я давала маленькую дозу антибиотиков,т.к. их надо рассчитывать не по возрасту,а по весу.Назначила колоть ампициллин,через 3 дня температура спала.Теперь я заболела,неделю лежала,кашляла и температура не выше 37,5 ежедневно.Ужас сколько перепила отхаркивающих средств,откашливаюсь,но приступами,и легкие уже болят.Сегодня начала колоть ампициллин 1,5 млн 3 раза в сутки.Нормальная ли это доза для взрослого?и нет ли у меня симптомов пневмонии??Мокрота вязкая,обильная,зеленоватая.И еще постоянно головная боль,круги перед глазами и головокружение.

  4. МедКоллегия Полисмед says:

    Ольга:
    Конечно, описанные вами симптомы могут наблюдаться и при пневмонии. вам следует как можно скорее обратиться к врачу и сделать рентген легких!

  5. Татьяна says:

    здравствуйте, у меня уже 10 дней держится температура от 37 до 37 и 5, кашля как такого нет, немного першит горло, боли в горле нет, только неприятное ощущение, будто что то острое съела. Врач прописал мне антигрипин, сироп от кашля и полоскать горло. Через семь дней лечения улучшений не было, температура только стала 37 и 3(4) максимум, ощущения в горле те же, плюс стало болеть сердце, иногда при кашле отдает в сердце, и к вечеру болит голова. Сегодня врач меня прослушал и ничего не сказал, назначил антибиотик Ципролет и пить грудной сбор №3. Меня очень беспокоит мое состояние, не похоже ли оно на симптомы атипичной пневмонии? Заранее спасибо.

  6. Shana says:

    Здравствуйте!Не могу понять чем конкретно более мой муж(ОРЗ,Грип или что-то другое).Два дня температура держится 39.Врач сказала больше пить и если не будет улучшения прийти через 2 дня.Симптомы:сухой кашель,высокая температура.Что самое интересное ничего не болит,ни горло,ни голова,нет насморка,нет мокроты,ничего.Я с таким впервые встречаюсь,когда присутствует только кашль и температура,но ничего не болит.Подскажите что это может быть?

  7. Анна says:

    Здравствуйте! Мне 23 года, нркаких контактов с туберкулезными больными не имела (на сколько мне известно). При устройстве на работу направили на мед.комиссию, сделали ФЛГ-в заключении написали-очаговый туберкулез. Примерно за неделю до этого я простыла — температура поднималась до 38 градусов, не занала что конкретно болит — то ли горло, то ли уши — лечила и то и другое. Болезнь переносила на ногах. Сейчас мне прописали антибиотики (10 дней), а затем повторную ФЛГ. Скажите какова вероятность того, что у меня все таки очаговая пневмания, а не очаговый туберкулез???

  8. Александр says:

    Дело вот в чем: 2 месяца была просто мокрота в горле постоянно не отхаркивалась правда ничего не пил чтобы помочь отхаркиванию! Вообщем недавно 1.5 недели назад появился кашель почти сразу с мокротой я грешил на холодные напитки на работе!Симптомы:
    кашель,температура от 37 до 38.9, небольшой насморк! Поэтому лечился дома сам молоко горячее с медом и т.д! Родные провели курс антибиотиков Гентамицин! В понедельник пошел в больницу на обследование прошел анализы сделал рентген легких и на рентгене изменения с 2 сторон! Первоначальный диагноз поставленный терапевтом инфративный туберкулез верхней доли слева! Хотя изменения с 2 сторон причем явные! По анализам крови и т.д. все нормально! Анализ мокроты отрицателен по всем параметрам! Вот теперь гадаю туберкулез это или двухсторонняя пневмония?

  9. Ильдар says:

    у меня неделю назад начался сухой, хриплый кашель. сначала при этом кашле я отхаркивал сопли,потом вместе с кашлем стало побаливать сердце,и глубоко дышать было больно. температуры у меня не было,но не могу понять что это. некоторые говорят что это бронхит. и если это бронхит сколько дней он лечиться?

  10. Евгений says:

    Здравствуйте,
    Я около недели назад заболел, однако болезнь протекала достаточно легко, температуры не было, лишь боль в горле и насморк (он у меня хронический), однако около 3 дней назад у меня начался сильный постоянный кашель с выделением мокроты, повышенной температуры так же не наблюдается, от кашля помогает лишь «коделак»
    Подскажите пожалуйста, следует ли опасаться чего-нибудь серьезного ?

  11. вячеслав says:

    ребёнку 1,5 года, болеет уже третью неделю, первые симптомы: был сильный кашель иногда до рвоты,в этот период у него резались зубы. на десятый день поднялась температура до 39 градусов,вызвали скорую, его забрали в больницу определили диагноз, двухсторонняя пневмония.назначили лечение антибиотиками, прошло десять дней а в итоге только сбили температуру,ребёнок ничего не ест. вернее он хочет кушать у него хороший аппетит , но всё выходит обратно.хотел узнать какие симптомы при двух сторонней пневмонии как нужно с ними боротся если конечно правильно поставили диагноз.спасибо!

  12. Любовь says:

    Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. резко появился насморк, симптомы простуды. Температ.не было.Пропили курс кагоцела. На 3-й день появился кашель.стала давать коделак-3 дня появилась температура 37,4.кашель не проходит , днем темп.в норме, вечером повышается до 37,4.горло не першит.На 5 день стала давать амоксицилин.Был учащен пульс 95 ударов в минуту.

  13. Андрей says:

    Здравствуйте. Я уже неделю болею. Темппература, как было 37-37.1 так и есть. Был сильный кашель ну, как сильный вроде не глубокий, но почти каждую минуту. Сейчас пропил неделю антибиотик «Амуксиклав», поделал горчичников. разагривающих компресов кашель стал меньше ну раз 5 в день кашляю может. Так вот у меня почему-то беспокоит, как-то од лопаткой взади. Временами, как какие-то проколы, а кашля щас почти нет, но температура держится в районе 37.
    У врача тоже был. но у нас врач 72 года, что она может услышать? Я вот думаю не похожи мои симптомы на пневманию? Год назад ей уже болел…

  14. адам says:

    при флюрографии врачи нашли у меня пятно на левом легком 2см.может ли это быть пневмонией?или ошибкой?никаких симптомов нет.

  15. уол21 says:

    здравствуйте!) у меня вопрос:на снимке флюрографии легкие какие то темные есть мальенкие точки.в заключении сказано легкие без паталогии. стоит ли мне безпокоится?не курью не пью,21лет. имею порог сердца.

  16. мик says:

    Здравствуйте! У меня такая ситуация. Проходя очередную флюрограмму у меня обнаружили незначительные изменения. Пройдя курс лечения от пневмании результатов не было. Изменения так и остались. Можно ли говорить, что это ранняя стадия туберкулеза?

  17. Вероника says:

    Здравствуйте,помогите пожалуйста.
    У меня нет температуры,нет насморка,головных болей и я редко кашляю..Но если кашляю,то сильно.Единственное,что очень беспокоит..Это боли в груди,можно сказать посередине,когда я нажимаю пальцами.При вдохе,дышать не больно.Но начинает першить и хочется кашлять.Это может быть пневмония или это что-то другое?И если другое то на что похоже..может невралгия?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *