Все о периоральном дерматите и его лечении



  1. Периоральный дерматит (сыпь и прыщики вокруг рта): причины возникновения, симптомы и признаки, эффективные методы лечение
  2. Отзывы Все о периоральном дерматите и его лечении
Периоральный дерматит

Периоральный дерматит (сыпь и прыщики вокруг рта): причины возникновения, симптомы и признаки, эффективные методы лечение

Периоральный дерматит – это распространенное дерматологическое заболевание, которое характеризуется появлением сыпи или прыщиков вокруг рта. Чаще всего периоральным дерматитом болеют молодые женщины. Сыпь и прыщики вокруг рта, которые наблюдаются на фоне периорального дерматита, следует отличать от обычных угрей. Точная причина появления периорального дерматита не известна. Лечение периорального дерматита включает: прекращение использования  любых косметических средств (в особенности кремов со стероидными гормонами) и длительное лечение антибиотиками.

Что такое периоральный дерматит?

Периоральный дерматит является распространенным заболеванием кожи, которое встречается, в основном, у молодых женщин. Заболевание характеризуется специфическими высыпаниями (прыщики) на коже вокруг рта. Термин «периоральный» означает «вокруг рта», а термином «дерматит» обозначается «воспаление кожи».

Как выглядит периоральный дерматит?

Периоральный дерматит (прыщики и сыпь вокруг рта)Как правило, при периоральном дерматите, на коже вокруг рта появляются небольшие красные или розовые бугорчатые точки или мелкие прыщи. Сыпь может появится, также, на подбородке, щеках и под носом. Сыпь очень напоминает акне (угри), однако это не угри. Кожа под бугорками и вокруг них часто имеет красный или розовый оттенок. На ощупь кожа шершавая, из-за множественных небольших бугорков. С течением времени на месте бугорков и прыщиков могут оставаться пигментные пятна. Как правило, полоса кожи, которая находится непосредственно вокруг губ не поражена, либо поражена намного меньше, чем более отдаленные ото рта области кожи (бледное «кольцо» вокруг рта). В некоторых случаях, при периоральном дерматите также поражается кожа вокруг глаз, особенно на висках.

При периоральном дерматите интенсивность сыпи может варьировать от нескольких незаметных бугорков, до выраженной сыпи. Как правило, периоральный дерматит не вызывает боли или зуда. Однако, некоторые пациенты с этой проблемой жалуются на легкое жжение или зуд в области высыпаний. Подобное заболевание кожи не представляет опасности для здоровья, но доставляет неприятности пациентам из-за создаваемого им косметического дефекта.

У кого может появится периоральный дерматит?

Практически во всех случаях периоральный дерматит появляется у молодых женщин, в возрасте от 20 до 45 лет. Появление болезни у детей и мужчин наблюдается очень редко.

Что является причичной периорального дерматита?

Причина периорального дерматита на данный момент не известна. Однако, во многих случаях, сыпь может быть вызвана или усилена одним или несколькими из следующих факторов:
  • Использование кремов и мазей со стероидами (преднизолон, гидрокортизон) считается одним из основных факторов появления сыпи.
  • Некоторые косметические средства для кожи лица могут спровоцировать сыпь. Исследования показали, что одним из главных косметических средств вызывающих сыпь является тональный крем.
  • Физические факторы, такие как сильный ветер и ультрафиолетовое излучение.
  • Фторированная зубная паста также может вызвать или усилить сыпь вокруг рта.
  • Бактерии и грибки живущие в волосяных фолликулах могут способствовать появлению сыпи (однако нельзя считать периоральный дерматит обычной кожной инфекцией).
  • Важным фактором появления периорального дерматита является гормональный статус. У многих женщин сыпь становиться более выраженной перед менструацией.
  • В некоторых случаях сыпь может быть вызвана приемом оральных контрацептивов.

Периоральный дерматит и стероидные кремы

Существует явная связь между периоральным дерматитом и использованием мазей, содержащих стероиды (гормоны). Часто сыпь появляется после использования стероидного крема на коже лица (для лечения определенного кожного заболевания, например экземы). В некоторых случаях сыпь может появиться даже после использования стероидных кремов на других участках тела (если после использования кремов тщательно не вымыть руки, можно невольно перенести лекарство на лицо). Важно отметить, что сыпь появляется именно после прекращения использования стероидных кремов. Во время использования кремов со стероидами сыпь исчезает, из-за чего некоторые пациенты используют стероидные кремы для лечения периорального дерматита, считая что это аллергия или экзема. Однако после прекращения использования крема сыпь появляется снова, часто более выражено.

Как лечится периоральный дерматит?

Без лечения сыпь может держаться месяцы, и даже годы. Однако, правильное лечение, в большинстве случаев, позволяет быстро и надолго избавиться от сыпи. Во-первых, рекомендуется прервать использование любых косметических средств для кожи лица, в особенности стероидных кремов. Если вы использовали местный стероидный препарат, после прекращения его использования сыпь на несколько дней усилится, а затем начнет сходить. Нужно принять это во внимание и воздержаться от использования любых дополнительных средств для кожи лица. Лицо, до выздоровления, можно мыть только водой. Некоторые врачи рекомендуют пациенткам с периоральным дерматитом не использовать фторированную зубную пасту. После исчезновения сыпи рекомендуется продолжать воздерживаться от использования косметических средств, так как сыпь может появиться снова.

Антибиотики для лечения периорального дерматита

Часто для лечения периорального дерматита назначается курс антибиотиков из группы тетрациклинов. В легких формах можно использовать местный антибиотик в форме мази или крема. Длительность курса лечения антибиотиками варьирует от 6 до 12 недель, в зависимости от случая. Как правило, в первые недели лечения явных улучшений не отмечается, однако, спустя два месяца после начала лечения, в большинстве случаев, сыпь надолго исчезает. Пока не выявлен механизм действия тетрациклинов в лечении периорального дерматита, но практика показывает что такое лечение практически всегда является эффективным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *