Все о панических атаках и их лечении



панические атакиВсе о панических атаках и их лечении Паника, или паническое расстройство – это заболевание, которое характеризуется внезапными  неконтролируемыми приступами тревоги и страха, возникновением одышки, чувства нехватки воздуха, болями в  области груди или в животе.  Паническое расстройство чаще встречается у молодых женщин, но мужчины также подвержены этому заболеванию. Приступы паники, как правило, наступают на фоне общего благополучия, но иногда провоцируются сильными эмоциями, приемом алкоголя, физической работой.  Паника у некоторых людей может сочетаться с агорафобией. Агорафобия – это страх находиться в открытом пространстве, среди множества людей. Причины приступов паники Симптомы панической атаки могут возгникнуть в одной из описанных ниже ситуаций или же спонтанно.
  • Сильные эмоции или стрессовые ситуации
  • Конфликты с окружающими людьми
  • Громкий звук, яркий свет
  • Большое скопление людей
  • Прием гормональных средств (противозачаточные таблетки)
  • Беременность
  • Аборт
  • Длительное пребывание на солнце
  • Прием алкоголя, курение
  • Утомительная физическая работа

Симптомы и признаки панического расстройства Симптомы панической атаки развиваются внезапно, в течении нескольких минут.  Основные симптомы панической атаки это:

  • Непреодолимое чувство страха, которое длится до 30 минут
  • Сердцебиение, частый пульс
  • Чувство нехватки воздуха, одышка, неудовлетворенность вдохом
  • Перехваченное дыхание
  • Головокружение, дрожь
  • Ощущение, что ноги «подкашиваются»
  • Боязнь сойти с ума или совершить необдуманный поступок, ведущий к смерти
  • Страх смерти
  • Боль в животе, тошнота
  • Приливы холода или тепла
  • Раздражительность, агрессия
Приступы панических атак могут наблюдаться несколько раз в неделю. После приступа паники наступает чувство облегчения, усталости, сонливость. Несмотря на сильный страх и множество симптомов, которые больные с паническими атаками испытывают во время приступа панические атаки не опасны и не могут причинить серьезного вреда здоровью страдающего ими пациента. Больные с паническими атаками обычно обращаются к кардиологу или пульмонологу по подозрению на болезни сердца или на астму.  Лечением панических атак должен заниматься врач невропатолог. Лечение панического расстройства Приступы паники могут протекать как самостоятельное заболевание, но иногда являются  симптомом депрессии или других неврологических или психиатрических заболеваний. В подобных случаях лечение панического расстройства заключается в лечении основного заболевания, провоцирующего панические атаки. Во время приступа паники эффективным может быть Диазепам, который принимают по одной таблетке. Прием этого препарата должен быть согласован с врачом. При длительном и частом употреблении Диазепама прежние дозы перестают оказывать действие, вынуждая повышать дозировку. Дыхательная гимнастика для лечения панических атак Дыхательная гимнастика во время приступа паники помогает расслабиться и прийти в состояние душевного равновесия. Для устранения симптомов паники, следует перейти на глубокое редкое дыхание, выдох должен быть в два раза длиннее, чем вдох. Больные, которые часто страдают паническими атаками, должны учиться дышать «животом» — это один из наиболее эффективных методов перебороть панику. Можно применить и дыхание «в пакет»:  из бумажного пакета вдыхают воздух,  задерживают вдох на 10-15 сек, затем медленно выдыхают воздух снова в пакет. Дыхание в пакет продолжают в течении нескольких минут. Психотерапия для лечения панических атак Успешным методом лечения панических атак является групповая или индивидуальная психотерапия. Сеансы психотерапии должны проводиться только специалистами. Для повышения эффективности психотерапия сочетается с лекарственным лечением.

Лекарственное лечение панических атак В лечении панических атак используются следующие лекарства

Валериана является самым распространенным и довольно эффективным средством. Рекомендуется принимать по 1-2 таблетки Валерианы сразу после появления первых симптомов панической атаки. Антидепрессанты (Имипрамин, Амитриптилин, Флуоксетин и др.) – выбор препарата и его дозировку стоит обсудить с врачом. Препараты из группы бензодиазепинов, например Алпразолам, это одни из наиболее эффективных средств при приступе панической атаки. Препараты этой группы назначается лечащим врачом невропатологом.

Народное лечение панических атак Существует следующие народные методы лечения панических атак:

  • Мелисса. Чай из настоя мелиссы прекрасно успокаивает нервную систему, помогая расслабиться перед сном.
  • Ромашка.  Чай из ромашки также принимают перед сном.
  • Липа. Липовый настой обладает приятным успокаивающим ароматом, помогает при панических атаках, особенно если они сочетаются с легкими нарушениями сна.
В любой из чаев рекомендуется добавлять чайную ложку меда.

Отзывы о "Все о панических атаках и их лечении"

  1. Юля says:

    У меня тоже такие же симптомы. Сначала был страх смерти, а потом просто какой-то беспричинный страх. Я в таких случаях лучше чувствую себя, если начинаю ходить, даже через не могу, и еще, чтобы свет был ярким,а после выпить горячего отвара ромашки или даже «Валокардин» в теплой воде развести. И когда мне страшно, я пытаюсь проанализировать причину страха и доказать самой себе,что это все неправда, что все будет хорошо.

  2. Ксеня says:

    после 3-х недель лечения у невропатолога (якобы защемление нерва:) я все-таки решилась пойти к психиатру. Сказали мне, что ПА опасно лечить только успокоительным — дает временное облегчение, а подсознательно болезнь прогрессирует. Наверное, есть смысл сделать ЭХО мозга — там сразу показывает возбужденность центра тревоги и уже можно что-то решить.
    Всё-таки рекомендую психиатра. Мы их почему-то боимся.

  3. инна says:

    а что делать ели ни чего не помогает а страх всё сильнее каждый день преврошается в ужас.кажется что умрешь

  4. Олег says:

    У меня задихаюсь уже 2 недели,успокоительное,валокордин,валериана не помагает,снотворное тоже!сплю 3-4 часа в сутки… Утром на роботу ели-ели встаю!

  5. Наталья says:

    Здравствуйте, братья по ПА! У меня они уже почти год. Не сразу поняла, что у меня ПА, думала с ума схожу, тошнота постоянно, страх, скукоженность какая-то. На улицу редко и ненадолго и легче, когда народу меньше на улице. Психиатр назначал Атаракс, вроде легче. В транспорте не езжу. Мне 26, а я чувствую себя старой больной бабкой. Читаю доктора Курпатова, легчает кажется. Все равно надеюсь на избавление от ПА. Как вижу, я оне одна тут паникерша. Всем удачи и скорейшего ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!

  6. Юрий says:

    Я уже болею 4 года, полгода почти не выходил на улицу, потом пошел к знакомому иглорефлексотерапевту. Первые сеансы были просто разговоры о детстве, с закрытыми глазами под музыку, потом релаксация под звук моря и еще он, что-то при этом говорил, но я не помню. Он мне ставит иглы, давал гомеопатические средства, но они так обостряют болеснь, что появляются всякие нехорошие мысли… Помогает глоток холодной воды, Новопассит(но не стоит увлекаться , пить часто), если совсем неважно себя чувствую, то 20 капель Корвалола. На данном этапе болезнь начинает отходить на второй план. Так что надеюсь выздоровление не за горами… народ не теряйте надежду, лечитесь и снова радуйтесь жизни
    Я с удивлением узнаю, что подобные проблеммы в той или иной степени, появляются у некоторых моих знакомых…

  7. Андрей says:

    Как справится с внутреней тревогой,головокружением! говорят что это панические атаки(((

  8. Вита says:

    При ПА мне помогает стакан прохладной воды, а лучше два. Когда стала много пить, даже забыла, что такое ПА.Хорошо действуют кальциевые добавки.Очень плохо влияет на мое состояние кофе.Перед сном пью глицин.

  9. Андрей says:

    Ехал на машине стало плохо, врач говорит ВСД, мне от этого не легче. Сожусь в машину ехать, страх берет какой то, тревога, что опять будет плохо!! Что делать? подскажите

  10. Настя says:

    У меня такое состаяние уже два года!!Причем это и раньше со мной происходило, но проходило быстро,само по себе.Причиной ПА может стать даже психологическая травма,которая произошла с вами еще в дестве,так что обязательно нужно идти к психотерапевту.Самим в себе лучше не копаться!!А вообще как и любая болезнь это пройдет,так что не отчаивайтесь и всегда надейтесь на лучшее))

  11. Андрей says:

    Это длится года 4, то нормально, то плохо! У психотерапевта был, кучу лекарств назначали….потом бросил все..состояние такое же..с переменами!!! после иголок вроде легче..фен выпьешь нормально становится..но на нем все время не будишь сидеть!!

  12. Олег says:

    Хм…2-4 года говорите? А 10 лет не хотите? Только сейчас мне правильно поставили диагноз. А до этого что только не лечили. Трудно перечислить. ПА иногда бывали по 3-4 раза в день, у кого не было не поймет, трудно описать это состояние. Страшнее всего было то, что начиналось все неожиданно, как будто нажали кнопку. За 10 лет нервы стали никуда, медикаментами посадил сердце и почки. Наконец понял, что что то не так, сам принялся читать медицинские учебники и справочники, книги по прикладной психологии и прочее. В конце концов по большому счету к своему диагнозу пришел сам. Нашел хорошего специалиста, старой советской закалки, когда вузы заканчивали не за деньги а диплом получали своими мозгами. После назначения адекватного лечения все как рукой сняло. Но….упущеное время и здоровье не вернешь. Поймите правильно….я не злопамятный НО! Неучей от медицины, нужно наказывать так же, как и закоренелых рецедивистов. Выздоравливайте, больше положителбных эмоций и улыбок.

  13. Андрей says:

    Поделись как ты справился с этой проблемой ПА. У меня что то не получается. Нужно работать, ездить,,,.а у меня получается как зомби. все как будто в тумане, быстрей быстрей. Дома вроде ниче, выходишь или выезжаешь сразу появляется какая то необоснованная тревога! А временами ниче вроде бы, аж жить охото, думаешь ну все стало легче, потом раз…..вроде живешь, а жизнь проходит как то не полноценно….Подскажи что попробывать для облегчения!!!

  14. Настя says:

    Я начала пить ЗОЛОФТ- это легкий антидепресант. Моей знакомой помогло,надеюсь мне поможет тоже.Но такими таблетками не стоит увлекаться,может вызвать привыкание.

  15. Марина says:

    Уважаемый Олег может посоветуете к кому конкретно обратиться с диазгозом паническое расстрйство? мучаюсь уже 7 месяцев сил больше нет страдаю не только я , но от меня уже сходят «с ума» мои родные ,постоянно какие то мысли о том что этот день последний, была и у нервопатолга и у психтерапевта, назначили антидепресанты пароксетин сначала ,потом ципрамил но пока результатов особых нет.

  16. Наталья says:

    я знаю наверняка что у меня па, началось все неделю назад. страх задохнутся,отдышка и тп. как лечить??

  17. Kristina says:

    Здравствуйте, мне 18 лет.у меня все симптомы ПА, но я непойму,у меня небыло ни болезней (кроме простуды) ,ни стрессов особых,ниче такого,жила и радовалась жизни. единственное курю 4года, после того как у меня это все внезапно появилось перестала!5 дней назад я лежала ночью в кровати,мечтала себе,слушала кисс фм и тут…начала задыхатся,боятся умереть,хандрить,сходить с ума,потом зевать через каждую минуту,даже разбудила родных скорую вызвали,от волнения поднялось артериальное давление….и стремно стало ездить в транспорте,в лифте тем более. бросила и пиво пить и курить. хотя раньше не предсавляла свою жизнь без сигарет.а сейчас совсем не хочется курить. откуда она у меня взялась?? может от сигарет?(я сначала думала что у меня больное сердце или рак легких)….((((

  18. юля says:

    задыхаюсь уже три месяца, бессоница страх умереть от одышки пью альпрозлоам 3 месяца не помогает. Не верю в то что вылечусь когда нибудь. помогите советом?

  19. КИРА says:

    Я задыхаюсь почти 5 лет.Лечение не приносит облегчения ,что делать незнаю.Ко всему прочему появились фобии….

  20. Надя says:

    Здравствуйте!!!! Меня вроде бы беспричинно преследует панический страх, сопровождающийся головокружением и тошнотой! Я лежала в больнице по причине головокружений! МРТ и доплерография показала, что у меня проблемы с сосудами ( ВСД), но это еще с детства! я бросила курить, алкоголь употребляю редко, но как ни странно, он помогает во время страха! недавно выпила крепкого кофе (обычно я его не пью) и ехала в автобусе и началось… Меня это очень выбивает из жизни, а после этих атак еще несколько дней как то не так в голове! возможно это я сама себя накручиваю! ВСЕМ ЖЕЛАЮ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ! мне несколько легче, что я не одна такая, а то уж думала что сумасшедшая!!! Надеюсь все вылечатся! УДАЧИ!

  21. анна says:

    здраствуйте, со мной уже такая штука происходит порядка 1-го года, в сентябре я перенсла сильный стресс(потеря близгого человека) после у меня началась паническая атака , в день по несколько раз, чувство страха смерти, обращалась к кордиологу с ЭКГ сказали , что все все в норме, обращалась к невропатологу , тот верно поставил диагноз, прописал кучу таблеток, я их пропила, стало легче РЕАЛЬНО, теперь новая проблема ,иногда мне не хватает воздуха, может в течении двух дней , потом проходит вот уже не знаю куда обратиться, даже год не курила)

  22. Лена says:

    А у меня приступы по ночам.. Резко вскакиваю, кажется, что не могу дышать, ноги и руки немеют и как-будто сердце останавливается… кажется, что все, умрешь сейчас.. В таком состоянии доползаю до балкона, несколько секунд дышу воздухом.. и все проходит… У кого-нибудь бывает такое? ВСД у меня уже 11 лет…

  23. настенька says:

    lдолго я тянула с визитом к врачу,целое лето маялась,как мне было плохо!!!пришла к невропотолого он поставил диагноз невроз,выписала грандаксин и фенибут,грандаксин вообще мне не пошел,только усилилась тревога и страх накатил такой!!!начала пить фенибут,вроде полегче стало,а через месяц опять!!!страйх сойти с ума ,умереть,заболеть неизлечимой болезнью и прочее прочее,прочее!!!(на что способен наш мозг-ужас!!!)опять пошла к неврапотологу.а там оказался другой врач,по совместительности он психиатр в нашей районной поликлиннике,сразу поставил диагноз-ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА,выписала мне рекситин и фенотропил,рексетин вроде помагает,(лечусь примерно месяц )человеком себя хоть ощущаю,прошла тревога,навязчивые идеи,теперь хоть спокойно заниматься своими делами начала,а вот коробочку с фенотропилом я отложила,не пойму,зачем она мне его прописала,если в инструкции черным по белому написано противопаказан при ПА?странная тетя…

  24. настенька says:

    а еще советую,если вы все таки тянете с визитом к врачу подсказать могу что делать при приступе=берем настойку пустырника,карвавола,боярышника,валерьяны,смешиваем в равных частях,и как только чувствуем что пришла она родимая булькаем себе столько капель,на сколько приходится нам годиков,мне25,накапываю себе 25,и отходит!!!еще можно валеряну форте купить,тож помагает,в сон от нее не клонит,я ей спасалась.если будут вопросики задавайте,пока тянете с визитом к врачу,подскажу как в первое время спастись от па

  25. настенька says:

    еще совет-если чувствуете что вот-случится присуп бысренько наберайте прохладную ванну и принимайте водную процедуру,лягте,расслабтесь,поговорите с паникой,скажите ей что вы ее небоитесь,от нее никто не умерал на самом деле она не страшна!она излечима.когда вы вылечитесь,вы будете сами смеяться над собой!,вспоминая эту неприятность.Если с вариант с ванной по каким то причинам вам не подходит,возьмите какой нибудь предмет в руки и в быстром темпе походите по квартире соблюдая дыхание-короткий вдох и длительный выдох,вот увидете,поможет!,еще эту дыхательную гимнастику можно выполнять перед открытой форточкой

  26. настенька says:

    при быстрой ходьбе адреналин,в нашем случае виновник панической атаки,(он вызывает страх,тревогу сердцебиение и пр.),начинает сжигаться и приступ отступает,поэтому движение,дыхательная гимнастика просто необходима!

  27. настенька says:

    дорогие и любимые мои паникеры если кому то травки не помогают,а желание к врачу пойти еще не появилась,попробуйте пропить курсом афабозол вместе с персен,он продается без рецепта,может именно в вашем случае поможет.выздоравливайте и не теряйте веру в себя!

  28. Катюша says:

    Дорогие мои Здравствуйте!! Неужели я не одна такая.Грустно конечно,но я очень рада встрече.Живу в панике уже больше года.Лечилась,помогало,недолго,началось опять.И так по кругу.Можно сойти с ума.похудела,живу как овощь.Кошмар,спасите!!!

  29. Маша says:

    Мне 27 лет, третий год сижу на рексетине. Диагноз-панические расстройства. Эта болезнь испортила мне всю жизнь. Лечение помогает периодами. То затишье, то опять плохо. Одна ходить никуда не могу. Уже 2 раза уволилась с работы. В трудовой пробелы, теперь очень тяжело устроиться. Метро плохо переношу. Боюсь быть дома одна, своя квартира, но постоянно хожу к маме, она живёт рядом. У меня врач-психиатр, говорит пройдёт со временем, но я уже не верю Хочется жить как все, работать, встречаться с друзьями, а где она эта жизнь…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *