16.06.2010 Галина спрашивает:

не сходить в туалет

моему ребенку 4 месяца на грудном вскармливании, с 3,6 месяцев мучаемся со стулом. никак не может сам покакать, только с помощью клизмочки или мыльца. в чем может быть проблема и чем можно помочь?

Это довольно распространенная «проблема», которая является больше проблемой родителей, которые чересчур беспокоятся по поводу здоровья ребенка, чем проблема самих детей, для которых вполне нормально иметь некоторые задержки выделения стула.
Обратите внимание на тот факт, что если стул у ребенка остается мягким, то не нужно предпринимать никаких мер для стимуляции его выделения,в противном случае можно даже навредить ребенку.
Если же стул твердый, сухой, вам следует показать ребенка врачу и провести лечение запора под его руководством.
рекомендуем вам изучить рекомендации в разделе Запор а также в статье Особенности кала у детей в зависимости от возраста и питания