16.06.2010 Наталья спрашивает:

Зрение 10-мес ребенка

Здравствуйте! Были на приеме у окулиста в плановом порядке. Доктор ставит под вопросом близорукость -3, т.к. ребенок очень подвижный и наверняка она сказать не может. Меня интересует, существуют ли какие-то другие методы определения остроты зрения у таких малышей не при помощи линейки? Например, мне зрение проверяли на спец аппарате, где глаза фокусируют картинку и аппарат автоматически определяет остроту зрения. Заранее спасибо!

Определение остроты зрения и показателей рефракции у детей до 3 лет вообще не проводится, в связи с значительными изменениями данных параметров у детей раннего возраста. У большинства детей до 3-7 лет наблюдается физиологическая близорукость или дальнозоркость, однако никакого лечения данные изменения не требуют, так как в большинстве случае зрение у ребенка самостоятельно нормализуется.
Мы рекомендуем вам снова показать ребенка окулисту в возрасте 3 лет (но не раньше).