16.06.2010 марина спрашивает:

субэпендимальная киста

Здравствуйте! Моей дочке 9 месяцев. в 8 месяцев обнаружили субэпендимальную кисту, и расширение субарахноидального пространства, до этого проходили УЗИ ничего не обнаружено. в 5 месяцев проходили обследование и обнаружили АТ к WVD IgG 77.000%, Неврологом назначен диакарб по схеме, пропили порошки, урсосан. Ребенок активный, плачет редко, спит хорошо, при ходебе встает на цыпочки иногда.

Точно оценить состояние ребенка может только ваш врач невропатолог, который располагает всеми объективными данными относящимися к состоянию ребенка. Обнаружение субэпинлимальной кисты (каких размеров и локализации?) и расширение субарахноидального пространства (до какой степени? ) еще не являются достаточным основанием для постановки диагноза гидроцефалии и назначения лечения. Для этого необходимо более глубокое обследование. Если у вас есть основания не доверять вашему врачу покажите ребенка другому специалисту.