10.03.2009 Катя спрашивает:

недостаточный рост и вес

Моей дочке 1 год, ее рост 71см и вес 7,700. При рождении 48 см и вес 2800. Меня смущает слишком низкий рост моей дочки, явного рахита ей не ставят, хотя педиаторы все говорят, что рост явно недостаточный, а так же настораживает, что у нее пока только 2 зуба и ходит она только с поддержкой (сама только пока стоит) Я бы так не волновалась, но старшая дочь в год была 79 см и весила 8400. К какому врачу мне следует обратиться? У нас есть институт который специализируется на проблемах роста? Вобще стоит ли мне волноваться?

Здравствуйте
Явных причин для беспокойства у вас нет, однако если есть возможность проконсультироваться в специализированном центре то, лучше сделать это.
Каждый ребенок развивается по индивидуальной программе и то, что ваше первая дочь в тот же период времени имела другие росто-весовые показатели или уровень физического развития еще не говорит о том, что младшая дочь отстает в развитии (однако некоторая тенденция к задержке роста действительно есть).
В подобных случаях нужно исключить ряд болезней, способных задерживать рост.