09.03.2009 Регина спрашивает:

Скарлатина

Мы уже переболели скарлатиной,но ребенок дочка 4 года стала жаловаться на боль в голове до слез,затем вырвала сопли,температура была 38,6 спала через день врач выписал антибиотик Аугментин 200,через день высыпала язык,затем маленькие точки не сильно красноватые.Первый раз когда мы болели врач нам постаивл 2стадию заболевания скарлатиной.В этот раз мало покраснения высыпало. Почему ребенок заболели второй раз и можно ли заболеть скарлатиной второй раз? И откого можно заразиться,считаеться ли что иммунитет расслаблен?

Здравствуйте
Повторное заболевание скарлатиной возможно, хоть и встречается нечасто. Причиной рецидива болезни действительно может быть ослабленный иммунитет.
Источником инфекции служат больные люди, здоровые носители микроба или хронические очаги инфекции внутри организма самого больного.
Обязательно покажите ребенка невропатологу — эпизод сильной головной боли со рвотой может быть признаком повышения внутричерепного давления.

Будьте здоровы!