25.11.2008 Елена Т. спрашивает:

У нас обнаружена гемолизирующая палочка

Уже писала этот вопрос, вы не правильно прочитали! Я писала норма -это не обнаружено! А у нас 10^7 (10 в степени). Вы сказали:гемолизирующая палочка может вызывать острые кишечные инфекции. Что с этим делать!? И лечится ли это бифидумбактерином. Нам его назначили пить 7-10 дней. Можно ли давать препарат дольше? Спасибо

Гемолитическая палочка это представитель условно патогенной флоры, то есть микроб который может вызвать болезнь только в благоприятных для него условиях. В данном случае появление и размножение палочки вызвано отсутствием нормальной флоры. Проводимое вами лечение постепенно восстанавливает нормальную микрофлору кишечника, которая сама вытесняет гемолитическую палочку и других патогенных микробов. Курс лечения в 7-10 на наш взгляд слишком короткий. Для достижения результатов лечение следует проводить не менее 3-4 недель. Препарат может использоваться у детей первого года жизни поэтому рекомендуем посоветоваться с врачом относительно продления курса лечения (по необходимости).