13.06.2010 Без подписи спрашивает:

Лечение туберкулеза

У меня достаточно серьезный процесс туберкулеза легких с распадом и туберкуломами, впервые выявленные. Первые 2,5 месяца мне давали 4 препарата 1-го ряда. Сейчас (спустя 2 месяца) осталось всего лишь 3 противотуберкулезных препарата, т.к. закончился курс уколов на 60 дней. Думаю, что к остальным оставшимся препаратам за 2,5 месяца уже могла возникнуть устойчивость микобактерий. Подскажите, как быть в такой ситуации, достаточно ли лечиться оставшимися препаратами и не могла ли возникнуть к ним устойчивость? Врачи равнодушны и безразличны, не хотят отвечать на мои вопросы. Очень надеюсь на ваши консультации. Спасибо.

На данный момент нет совершенно никаких основания предполагать у вас развитие резистентности микобактерий к противотуберкулезным препаратам. Более того, тот факт, что из схемы лечения убрали 1 препарат указывает на то, что лечение проходит успешно. Мы практически уверены, что ваши врачи делают все необходимое для вашего скорейшего выздоровления, и не отвечают на вопросы так как просто (и довольно обоснованно) считают, что объяснить все нюансы лечения туберкулеза человеку без медицинского образования довольно сложно. Не обижайтесь на врачей и старайтесь как можно больше отдыхать и лучше питаться. Здоровая пища и сон — это самые лучшие лекарства.
Выздоравливайте!