13.06.2010 Саша спрашивает:

ранка

я поранила ногу об железную трубу, вскользь, кожа изначально не содралась и крови не было. думала так пройдет, не промыла. после короста размокла, сошла, ранка гноится, короста отслаивается. подскажите, что делать? обработала перекисью водорода, вокруг помазала зеленкой (до этого мазала всю ранку). также мазала мазью «скорая помощь». как правильно лечить?

вам следует тщательно вымыть ранку теплой водой с мылом и отслоить гнойные корочки, а заметем осторожно обработать ранку перекисью водорода и дать ранке подсохнуть и больше не мочить и ничем не мазать до заживления.