13.06.2010 наталья спрашивает:

насморк и заложенность носа у ребёнка

Моему сыну 3 мес,вот уже 7-10 дней заложен нос,но где-то далеко в носоглотке,ни аквамарис ни назол-бэби не помогают))Пытались «высосать» ,но немного получается,а потом как-будто ещё больше появляется соплей.ЧТО делать:ума неприложу???Ночью ребёнок плохо спит:мешают сопли в гортани,а днём чихает часто и иногда подкашливает.Может ли это быть аллергией на цветение каких-либо растений?И какое лекарство можно принимать детям в 3 мес?

Описанная вами заложенность носа у ребенка скорее всего никак не связана с аллергией. Мы рекомендуем ограничить лечение закапыванием Аква мариса или обычного физ-раствора — этого будет достаточно для очищения носоглотки. Также в таких случаях бывает полезным дать ребенку поплакать — во время плача ребенок хорошо прочищает нос.