12.06.2010 Вадим спрашивает:

Что это может быть?

Здравствуйте, мне 24 года.Уже около года,периодически бывают замирания сердца,сильное учащение пульса,и сильное чувство страха смерти,чувство нехватки воздуха,головокружения, онемение в конечностях,лица,языка,давление обычно 105/60 иногда подскакивало до 160/100.Все эти ощущения возникали или усиливались при курении и употреблении алкоголя.Темнело в глазах и такое чувство что сейчас остановится сердце.Бросил пить и курить,но все это не прекратилось.Делал ЭКГ,ЭхоЭКГ,в заключении ПМК 1ст и дополнительная хорда.Терапевт поставила диагноз ВСД.Лор поставил диагноз невроз глотки и направила к психотерапевту,там назначили адаптол и рексетин,но они мне мне не помогли.С чем это все связано с нервами или сердцем? И опасно ли это особенно при употреблении алкоголя?СПАСИБО заранее

Мы согласны с мнением смотревших ваш специалистов. Описанные вами симптомы действительно характерны для ВСД. Обязательно изучите наши рекомендации в статье Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении и продолжите лечение у психотерапевта.
Употребление алкоголя в вашем случае может утяжелять течение болезни, поэтому от спиртного лучше отказаться.