12.06.2010 Оксана спрашивает:

Могла ли я заболеть туберкулезом?

Я общалась с человеком больным туберкулезом 2 раза за этот год. Контакт был оба раза в течение 2 часов. Контакт был близкий (поцелуи). Первый раз в феврале, второй раз в мае. О том, что он болен, он узнал в апреле, сразу начал лечение, в больницу ложиться отказался. Больному человеку 27 лет, курит, употребляет много пива. Мне 21 год, не курю, не пью. У него кашель был, потерял в весе кг 10. Больше никаких признаков . По его словам когда мы виделись в мае он был уже не заразен. Живет с женой, сказал никого не заразил. Ведет привычный ему образ жизни.Он до сих пор на больничном. 2 недели назад у меня заболело горло, был насморк. Через неделю насморк прошел, появился кашель, горло красное до сих пор. Кашель днем, сухой, словно в горле комок стоит. Навязчивый. Что это может быть? Стоит ли мне волноваться?В детстве маме в дет.саду сказали что у меня какая-то своя защита и мне не надо делать реакцию манту. но мне тем не менее всегда её делали. Реакции почти не было. Одна точка считай.

Конечно, вы могли заразиться туберкулезом, однако это не означает что вы заболеете.
Мы рекомендуем вам обратиться к участковому фтизиатру и сообщить ему о контакте с больным туберкулезом. Врач подскажет вам как правильно следить за состоянием здоровья и какие обследования провести для того чтобы исключить болезнь.