08.03.2009 Марина спрашивает:

Как избавиться от остриц

Ребёнку 11 лет. Раз в два месяца появляется дискомфорт в животе, зуд ануса, выделяются с калом острицы. Пьем пирантел то в жидком виде, то в таблетках. Можно ли так часто принимать препарат и как избавиться от остриц.

Здравствуйте
Острицы передаются с грязными руками и через грязное белье.
Для того чтобы избавить от остриц вам следует сменить препарат (Левамизол, Декарис, Зинтел и пр.) и во время лечения дать ребенку чистую смену белья,коротко остричь ногти, следить за тем чтобы ребенок периодически мыл руки (особенно после посещения туалета или после прикосновения а анальной зоне).
Курс лечения против остриц (глистов) следует пройти всем членам семьи, так как возможно что паразитами заражены все.