08.03.2009 Татьяна спрашивает:

Может ли быть бронхит без кашля?

Здравствуйте! У моего сына после ОРВИ 3 неделю держиться температура, за это время мы принимали антибиотики 7 дней суммамед( во время приема температура была нормальная, поднялась через 2 дня после отмены препарата) затем макропен 5 дней ( поднялась на следующий день после отмены) потом по рентгену нам поставили бронхит и назначили супракс на 7 дней, сегодня на 6 день приема у сына температура 37,4. При этом кашля нет совсем(был только в первую неделю) Может ли быть бронхит без кашля? Или это пневмония? А она может бить без кашля? Заренее спасибо

Здравствуйте
Кашель является одним из центральных симптомов острого и хронического бронхита, поэтому сложно поверить в то, что ребенок действительно болеет бронхитом если он совсем не кашляет.
При пневмонии кашель встречается также очень часто, однако в некоторых случаях кашель при пневмонии может и отсутствовать. С другой стороны очаг пневмонии должен быть достаточно хорошо виден на рентгеновском снимке, а вот рентгенологические признаки бронхита весьма не специфичны и вряд ли могут служить серьёзным основанием для установления диагноза.