08.03.2009 дмитрий спрашивает:

греть или нет гайморит?

здравствуйте и с праздником!у меня насморк с заложением носа уже 1.5 недели.мне уже не помогают хорошие дорогие препараты сосудосуживающие.а сегодня утром заметил,что есть боль во лбу и немного под пр.глазом.если это гайморит,то можно ли греть аппаратом «фея»?вообще что посоветуете?не очень хочется прокола пазух,уже испытал.а,да…температура два дня уже 37.2,зеленые сопли,иногда с кровью. может какой антибиотик посоветуете?

Здравствуйте
описанные вами симптомы указывают на наличие у вам синусита (возможен фронтит + гайморит).
В подобных случаях околоносовые пазухи прогревать нельзя так как это может способствовать распространению инфекции.
Также невозможно ограничить лечение только антибиотиками. Мы не можем посоветовать какой-либо препарат — это может сделать только врач знакомый с историей вашей болезни. При синусите первостепенная задача лечения это восстановление дренажа (очищения) пазух.
Обязательно обратитесь к ЛОР врачу, возможно пункции удастся избежать.