11.06.2010 Ирина спрашивает:

не меняющиеся титры

Здравствуйте!Я обращалась к Вам ранее(при постановке на учет был обнаружен положительный RW, прошла 20дневное лечение пинициллином до 18 недель беременности, и после 4укола бицилином 1,2млн.ед).На данный момент 21 неделя беременности.Подскажите пожалуйста, я прошла почти весь курс лечения себя и ребенка(остался один укол), а титры остались прежними 1:80.Почему они не исчезают?Это означает, что лечение не принесло результатов?А если они совсем не исчезнут и я и ребенок будем считаться инфецированными?

Вполне вероятно, что в вашем случае идет речь о ложно-положительной реакции на сифилис. Такая реакция часто наблюдается у беременных женщин и конечно никак не меняется под действием лечения антибиотиков, так как возникает в результате аутоиммунных процессов, а не в результате реакции организма на инфекцию.
До беременности вы болели сифилисом или у вас была возможность им заразиться?