11.06.2010 Виктория спрашивает:

Перенесенный энтеровирус

Здравствуйте! В 1,8 дочь перенесла энтеровирусную инфекцию, неделю лежали в больнице. Начиналось все с поноса, без темп, и проч. признаков. через неделю, после поноса, в один день и температура и сильная рвота. Лечились в больнице антибиотиками, смектой, мезимом и активир углем. После выписки, еще с месяц приходили в норму, пили мезим, линекс. Вопрос таков: нынче ребенку 3 года и она идет в дет сад, возможен ли рецидив этой болезни? какие рекомендации необходимы?

Рецидив инфекции не возможен, так как обычно энтеровирусная инфекция полностью удаляется из организма, однако повторное заражение и новый эпизод болезни не исключены. Основной мерой профилактики энтеровирусной инфекции является соблюдение правил личной гигиены ребенка, и своевременная изоляция больных детей. Прививки против энтеровируса не существует.