24.11.2008 Александр спрашивает:

У ребёнка 2-ую неделю кашель, сегодня закашлялся так, что его вырвало.

Кашлял сначала сухо, после лечения «амбробене» стал откашливться, кашель стал мокрым, продолжается уже вторую неделю, кашляет днём с периодичностью 1-2 часа, ночью во сне 3-4 раза, утром 1-2 раза, сегодня вечером во время кашля его вырвало. Подскажите!? Спасибо.

Уважаемый Александр,
изменение характера кашля с сухого на влажный на фоне лечения Амбробене нормальное явление. Лекарство повышает выделение слизи и облегчает ее выделение.
Пусть эпизод рвоты не беспокоит Вас. Сильный кашель может стать причиной рефлекторной рвоты, которая не несет никакой опасности.
Относительно лечения кашля нельзя сказать ничего определенного. Хотелось бы узнать условия возникновения кашля. Какие они? Кашель может быть при инфекции дыхательных путей, банальной простуде, а может быть и при аскаридозе или при астме. Если вас не затруднит опишите с чего началась болезнь и какие еще симптомы вы заметили.
Будьте здоровы.