10.06.2010 Юна спрашивает:

Был ли рахит?

Ребенку 2 года, для садика сходили к ортопеду в п-ку по месту жительства, поставил диагноз вальгусная стопа. За 4 месяца до этого вызывали по совету друзей ортопеда, который сказал, что ребенок абсолютно здоров. Сходили еще и к детскому хирургу, на всякий случай, она сказала, что у ребенка был рахит, который он перерос. (грудная клетка деформирована, по ее словам. Вопрос в том, могло ли за 4 мес так все измениться? Не знаю кому верить и куда сходить. Если, все-таки, был рахит (никаких признаков я не замечала) что нам делать сейчас? Витамин Д пьем в Комплевите, указано, что эти витамины содержат 100% суточной нормы.

За 4 месяца конечно не могло произойти никаких значительных изменений в строении скелета ребенка, поэтому вам следует остановиться на мнении того врача, которому вы больше доверяете.
В случае если ребенок перенес рахит в прошлом, на данный момент нужно проводить только ортопедическое лечение (конечно, если в нем есть необходимость) + продолжение приема витаминов.