07.03.2009 Галина спрашивает:

У ребенка 2, 4 года насморк длится уже месяц

Здравствуйте! У нас месяц назад был бронхопневмонит с соплями. Лечили сопли с самого начала Аквамарисом, Изофра, потом Полидексом, Адрианолом, ОКсолином . Бронхопневмонит в итоге вылечили антибиотиком цефазолином. А сопли остались. Уже не знаю чем лечить.. Может сдать анализ мазок из носа? Или зубы? Или аллергия? Причем сопли всегда прозрачные.

Здравствуйте
В вашем случае хронический насморк вызван не инфекцией (если бы это было так, то характер насморка был бы совершенно другой), а чересчур интенсивным лечением, которое нарушает физиологические механизмы очищения полости носа.
Чтобы избавиться от насморка прекратите всякое лечение насморка кроме механического очищения носа от скапливающейся слизи. Если в носу образуются корки можно закапать в каждый носовой ход по несколько капель физ.раствора. Постарайтесь провести такое щадящее лечения в течение 1-2 недель.
Если по истечении этого срока интенсивность насморка не уменьшится покажите ребенка ЛОР врачу.