07.03.2009 Фея спрашивает:

высокая температура, воспаление аденоидов, диарея

ребенку 3 года. Высокая температура с 04 марта, Врач решила, что грипп, т.к. я сама переболела на днях. Гриппферон в нос, линекс, жаропонижающее. Температура держалась 2 дня 38,5-39,1. И все эти дни понос, отсутствие аппетита. 6 марта температура норм., сухой кашель сильный, сопли зеленые, педиатр осмотрела, увидела воспаление аденоидов. Назначила амоксиклав, аципол, протаргол, доктор мом сироп. Сегодня опять с утра температура 38,3, посмотрела горло — все воспалено, понос стал с зеленоватым оттенком. После амоксиклава температура немного падает, затем по новой. Ребенок бледный, вялый, есть отказывается. Выходные, врача нет. Помогите, что делать!!!

Здравствуйте
Во-первых следите за тем, чтобы температура не поднималась выше 38,5. Перед тем как дать жаропонижающие разденьте ребенка — это увеличит естественную теплоотдачу и повысит эффективность жаропонижающих.
Во-вторых продолжайте лечение Амоксиклавом по назначенной схеме.
В-третьих давайте ребенку как можно больше жидкости (соки, раствор РЕГИДРОН) — вялость и апатия могут быть вызваны обезвоживанием, которое быстро развивается на фоне поноса и температуры.
Продолжайте капать в нос протаргол и как можно чаще очищайте носик от накапливающейся слизи (с помощью резиновой груши)
Понос в вашем случае скорее всего вызван повышением температуры и тела и не требует какого-либо лечения кроме адекватной регидратации.
Через 1-2 дня болезнь обязательно отступит

Будьте здоровы!