09.06.2010 Ирина спрашивает:

Ревматоидный фактор

Здравствуйте, подскажите с чем может быть связана положительная реакция крови на ревматоидный фактор в анализе крови, артрита у меня нет, какие обследования проходить, и может ли что-то быть без симптомов.

появление в крови ревматойдного фактора может быть признаком некоторых ревматических или аутоиммунных заболеваний, которые в начале могут протекать совершенно бессимптомно. вам следует показать результаты анализа врачу ревматологу и пройти более глубокое обследование под его руководством.