08.06.2010 Юлия спрашивает:

пневмония и перерождение печени

Умер мой брат. 43 года. Перед смертью подрался с женой. Она его ударила в грудь. Результат вскрытия: левосторонняя пневмония и жировое перерождение печени. Мог ли удар справоцировать или усугубить болезнь?

Жировое перерождение печени обычно является следствием длительного приема гепатотоксичных лекарств, алкоголизма или хронического гепатита и не может быть спровоцировано даже тяжелой травмой. Пневмония также не может быть спровоцирована обычной бытовой травмой, поэтому обвинять в чем-то жену вашего покойного брата нельзя.