06.03.2009 Елена спрашивает:

Лечение дисбактериоза

Добрый день! У моей годовалой дочки дисбактериоз. Врач назначил нам лечение: «Декарис» (1 таб. – 50мг) – ½ таб. 1 раз на ночь. 3 дня перерыв, затем «Немозол» по 1 ч.л. 2 раза в день перед едой – 4 дня. «Споробактерин» по 7-8 капель 2 раза перед едой в теч. 10 дней. Одновременно с этим: 30 дней – «Хилак – форте» по 20 кап. 3 раза за 30 мин. до еды. 20 дней принимать «Мезим – форте» в начале еды по 3 раза в день (1-10 день – ½ таб., с 11 – 17 день – ¼ таб., с 18 – 20 день – 1/8 таб.).И «КИП» в теч. 5 дней.1 раз за 30 мин. до еды. Заведующая нашей поликлиники посмотрев на назначение предложила свой вариант лечения: «Пиобактериофаг» в теч. 10 дней в рот и в клизму. Одновременно с этим «КИП» в теч. 5 дней. А после курс «Линекса» в теч. 2 недель. Теперь меня одолевают сомнения в том, как лечить ребёнка. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте
Наш наш взгляд первая схема лечения более правильная и сбалансированная:
1. Декарис обладает противопаразитным и иммуностимулирующим действием
2. Споробактерин + Хилак восстанавливают микрофлору кишечника заселяя его штаммами полезных бактерий (Хилак нужно принимать не менее 3 дней)
3. Мезим облегчит процесс пищеварения и повысить всасываемость пищи.
4. КИП повысит общий и локальный иммунитет ребенка.