08.06.2010 Владимир спрашивает:

Кажется, простыл

Здравствуйте. Мне 23 года. Длительное время спал с открытой форточкой. со временем появилась некоторая заложенность носа по утрам. 2 дня назад посидел на сквозняке. ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО по этой причине к ночи заболело горло. Со временем добавился лёгкий кашель и жестокий насморк. Глаза слезятся. Температура около 37. На работе к концу дня, предположительно повысилась (субъективно по самочувствию). Пришёл домой — полегчало немного. КАК ЛЕЧУСЬ. Горло — спрей на основе прополиса и местный антибиотик граммицидин. Сейчас горло не болит. Не знаю как быть с остальными симптомами… От похода к врачу мама отговаривает, мол, обычная простуда. Больничный, по возможности, мне лучше не брать. Выписывать сам себе антибиотики или сильные противовоспалительные препараты (вроде нимесулида) опасаюсь. Но боюсь осложнений или, что заболевание затянется. Очень прошу совета.

Описанные вами симптомы действительно характерны для обычной простуды, при которой не требуется никакого специального лечения, тем более антибиотиками. Для того чтобы избежать осложнений насморка (например, синусита) мы рекомендуем вам 4-5 дней использовать сосудосуживающие капли от насморка. Описанное вами лечение от фарингита можно продолжить еще в течение 3-4 дней для закрепления эффекта.