08.06.2010 Катерина спрашивает:

ксеникал для похудения

Добрый день ! Мне 29 лет мой рост 168 см. вес 105 кг . В 21 год была чмт, после мне поставили диагноз и гипертония и гипоталомический синдром, ожирение . Я стала скачками набирать вес , то все ровно , то сразу 7 кг . Родила 2 детей . Во время беремености практически не набирала (около 2 кг)вес. Очень хочется похудеть .Читала что ксеникал помагает .так ли это ? Может еще какой препарат посоветуете . Спасибо.

Использование препарата Ксеникал и его аналогов в целях лечения ожирения имеет довольно ограниченный эффект и допустимо только одновременно с соблюдением специальной диеты и режима физических нагрузок. Препарат может помочь вам притупить голод, но вы должны быть готовы к тому, что для похудения понадобится гораздо больше усилий, чем просто принимать лекарство.
В описанной вами ситуации идеальным решением было бы обращение к эндокринологу — диетологу для составления индивидуальной программы похудения: лекарства для снижения аппетита, специальная диета + индивидуальный режим нагрузок.