06.03.2009 Наташа спрашивает:

Дыхание при аденоидах

Ребенку 2года. Только что простыли, была большая температура, врач сказала что это горло. Теперь горло вылечили, но ребенок храпит во сне ,сильно. Врач сказала что это аденоиды воспалились. Но разве могут они вызывать такой храп, может это какой нибудь бронхит.

Здравствуйте
Врач совершенно прав: при аденоидах нарушается прохождение воздуха через носоглотку отчего для поддержания дыхания ребенок открывает рот. Разность давления воздуха которая создается при одновременном дыхании и через нос и через рот заставляет вибрировать мягкое небо что в свою очередь вызывает храп.
Для бронхита характерен ХРИП (не путать с ХРАПом!). Хрип происходит от нарушения циркуляции воздуха по нижним дыхательным путям, и только в редких случаях может быть услышан невооруженным ухом.