07.06.2010 Татьяна спрашивает:

Полгода не проходит кашель и насморк

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. Как пошел в д/с стал часто болеть. Между болезнями кашель и насморк не успевали пройти. Т.е. фактически, даже если ребенка выписывали, то он все равно кашлял и был насморк. И так пока опять не заболеет. В мае отвела к ЛОРу. Поставили двухсторонний гайморит, врач сказала, что кашель от носа. Гайморит пролечили, были остаточные явления (кашель не прошел), в прошлые выходные ребенок опять приболел — кашель и насморк усилились. Перед последним обострением сдали анализ на посев из зева. Результат: Haemophilus influenzae 10*4; обильный рост: непатогенные Neisseria spp.; Streptococcus viridans. Педиатр сказала, что уже не знает как лечить, т.к. по анализу рекомендован амоксицилин, а препарат этого ряда пили в феврале — аугменин — кашель не уходил!. По словам педиатра — горло красное. Из носа в данный момент течет белая прозрачная слизь, до этого была зеленая густая. Кашель то сухой, то мокрый. Всегда – утром или как встает с постели (например, ночью на горшок). Всегда кашляет, если забегается. Ну и в течении дня периодически, не приступообразно. Кашель идет как бы из горла (не из легких). ЛОР сказала что пульмонологу можно не показывать. Коклюш можно исключить — зимой сдавали анализ. Что делать? Куда идти? Буду благодарна за ответ.

Описанные вами симптомы действительно характерны для хронического синусита, причиной готорого может быть чрезвычайно распространенная среди детей гемофильная и микоплазменная инфекция. Мы рекомендуем вам обсудить с врачом возможность проведения 3-х дневного курса лечения Азитромицином, который показал высокую эффективность в лечении патологии ЛОР органов у детей.