07.06.2010 Наталия спрашивает:

БЦЖ

ребенку уже 3 месяца. в роддоме была сделана БЦЖ. на месте укола образовался синяк и внутреннее уплотнение, а сама прививка так и не вскрывалась гнойничком. ребенок чувствует себя хорошо. температуры нет. педиатр ничего вразумительного не говорит. что значит такая реакция? норма ли это, а если нет, то чем чревато? и какая тактика должна быть выбрана?

такая эволюция прививки БЦЖ может указывать на то, что она была поставлена немного глубже чем это необходимо. Никакими серьезными последствиями это не грозит, однако если есть возможность покажите ребенка и прививку участковому фтизиатру.