06.06.2010 нина спрашивает:

большой родничек у грудного ребенка

в 1,5 месяца на приеме у невропатолога большой родничек был 0,8*0,8 не рано ли он закрывается и связано ли это с тем что в пищу употребляю творог и молоко.и посоветуйте пожалуйста,что можно сделать.

как мы уже говорили в статье Все о родничках у детей даже полное закрытие родничка в 3 месяца не должно считаться признаком болезни. в данном случае важно следить не размерами родничка, а за размерами (окружностью) головы см. Новые нормативы роста и веса детей и за темпами психического и моторного развития ребенка.
Состав вашего питания не имеет никакого влияния на темпы закрытия родничка у ребенка, поэтому отказываться от молочных продуктов не следует. Продолжайте следить за состоянием ребенка и обсудите с вашим невропатологом план наблюдения за его развитием.