05.03.2009 Елена спрашивает:

Лечение хронического туберкулеза

Здравствуйте! У одного моего знакомого, туберкулез недавно перешел в хроническую форму.Ему назначили лечение, но , кажется оно совсем не эффективное. Просто он сейчас находится не совсем в благоприятной обстановке.И у него нет возможности обратиться в хорошую клинику. Пожалуйста, помогите! какое лечение вы посоветуете??? Я почитала, что для больных с хронической формой нужно подобрать определенное лечение, а какое именно? Какие препараты более эффективны в данном случае? Заранее спасибо!

Здравствуйте
Относительно лечения туберкулеза не может быть двух мнений- существует международная схема лечения которая используется во всем мире. Ваш знакомый должен обратиться к участковому фтизиатру, который выдаст ему бесплатные лекарства и объяснит как их принимать.
Стандартное лечение можно только дополнить иммуномодулирующими препаратами (полиоксидоний) и витаминотерапией (комплекс витаминов В).