05.03.2009 Елена Николаева спрашивает:

Сухость в носу

Помогите мне советом:,,После двухнедельного употребления капель появилась сухость, а самое нелриятное~зависимость от капель». Спасибо вам.

Здравствуйте
сухость в носу — это частый побочный эффект назальных каплей, используемых в лечении насморка. Сухость слизистой оболочки развивается из-за сужения сосудов и угнетения действия желез, вырабатывающих слизь.
Вы можете решить эту проблему перейдя на капли на масляной основе, однако даже такие капли нельзя использовать более 5 дней.
После истечения безопасного срока лечения каплями с сосудосуживающим эффектом можно перейти на соляные капли или на капли на основе растительных экстрактов.
В любом случае не злоупотребляйте каплями, так как их избыточное использование только затрудняет выздоровление.