05.06.2010 Nadin спрашивает:

дискомфорт мягкого неба и горла

Мне 24 года, пол женский, курю. Раза 2 с перерывом в месяца 2-1,5 появлялись и через день-два исчезали неприятные ощущения «комка» в горле, без боли, затрудненности дыхания и иных симптомов. Недавно как раз такое ощущение прошло, правда в этот раз оно сопровождалось заложенностью носа, которая не была похожа на нормальный насморк по моим ощущениям, но легко снималась «Для нос»ом. А сейчас, через где-то день-два после окончания странных симптомов появилось ощущение «волосинки» на корне языка, оно не проходит уже 3ий день. Я посмотрела в зеркало и мне показалось, что это припухшее мягкое небо дотрагивается до корня языка. Хотя я и не помню как оно выглядело до сегодняшнего дня, может выглядит немного красноватым. Аллергий никогда ни на что не наблюдалось. Что это может быть? В самое ближайшее время пойти к врачу возможности нет, только через неделю.

Описанные вами симптомы вполне могут быть следствием негативного влияния табачного дыма на верхние дыхательные пути. Мы рекомендуем вам отказаться от курения и понаблюдать за тем как изменятся указанные симптомы.