05.06.2010 Наталия спрашивает:

манту

у подруги такая ситуация.. прокомментируйте, пожалуйста. «на той неделе сделали Манту — реакция напугала: мало того что 15 мм, да еще поверхность в пузырьках — как при ожоге. Так и сказали: ожоговая реакция на туберкулин, срочно послали в туубдиспанцер, там сделали на этой неделе Манту — практически нет вообще (ну может 1-2мм) ,параллельно делали реакцию Перке (насечки), замерили — тоже сказали хорошие (в смысле не большие). Первый раз не мочили, рукава все дни одевала длинные, так что руками вроде не терла. У нас: и у меня и у мужа всю жизнь была большой 12-14 мм, я бы спокойно отнеслась, но ОЖОГ-вот что удивило.»

вполне вероятно, что в первом случае ожоговая реакция на манту была вызвана либо изменением техники проведения пробы, либо низким качеством самого препарата. В любом случае повторное обследование в тубдиспансере судя по вашим словам показало отсуствие всяких признаком гиперэргической реакции на туберкулин, что означает, что больная не заражена туберкулезом.