05.06.2010 Алексей спрашивает:

ребенок задыхается

Ребенку 13 лет. Вот уже как год он как будто задыхается, хочет зевнуть но не получается, и это обостряется к вечеру перед сном и после приема пищи. Все анализы хорошие, ЭКГ в норме, два раза в год проверяется в спортивном диспансере так как с 5 лет занимается хоккеем с шайбой. На тренировки это никак не влияет, все упражнения, кроссы и т.д. выполняет наровне с другими. Обращались к неврологу, назначили глицин и нейромультивит. Вроде стало полегче, но незначительно. Что делать не знаем, ребенок становится раздражительным как только упоминаем эту тему, постоянно спрашиваем его что у него болит или как он себя чувствует. Отвечает что ничего не болит, но как будто ком стоит где-то в горле или чуть ниже.

Подобные симптомы могут наблюдаться при ВСД. вам следует на некоторое время оставить ребенка в покое и постараться отвлечь от его идеи о болезни.