05.03.2009 Татьяна спрашивает:

Неужели бронхит?

Добрый день, моему сыну 2 года и 10 мес. 7 дней назад после дневного сна у него в области висков появились отечности, на ощупь мягкие, с правой стороны больше, чем с левой, при этом не было температуры и ребенок как всегда был в отличное настроении. Через минут 20 отечность с правой стороны стала меньше, таким образом виски сравнялись. Мы все же поехали сразу в больницу, врач осмотрел и сказал, что ничего хирургического точно нету, если не пройдет, то тогда искать причину. Утром все оставалось так же, мы поехали к уч.врачу, сдали кровь, показало какое-то воспаление, вроде какие-то 10 палочек, (лейкоциты, гемоглобин все в порядке) она послушала нас и сказала, что у нас бронхит, отечное и красное горлышко и если поднимется температура, то сделать снимок. Назначение: Лекцин 125 по 1 ч.л. 4 раза в день, Иммунофлазид по 1 ч.л. 3 раза в день, Инфлюцид по 1 табл. 6 раз в день. Лексин назначили пить 7 дней, но у нас он закончился на 6 дне и больше не покупали. За все время ребенок ни разу не кашлянул, не было совсем сопелек и температуры. Ведет себя как всегда, игривый. Единственное, что по утрам у него иногда немного осипший голос, но это быстро проходит. Подскажите пожалуйста, действительно ли это может быть бронхит? И нужно ли нам все таки докупить Лексин и допить еще полтора дня? Заранее огромное Вам спасибо за ответ!

Здравствуйте
для острого бронхита нехарактерно бессимптомное течение (ни кашля, ни температуры), поэтому есть все основания предполагать что никакого бронхита у ребенка не было. Вполне возможно, что осмотрев ребенка врачи просто «подстраховались» назначив курс лечения «на всякий случай».
Для назначения лекскина (антибиотик) вообще не было никаких показаний, поэтому не стоит докупать лекарство и принимать его еще один день.