04.06.2010 Екатерина спрашивает:

как лечить гайморит??

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина. Мне 19 лет.около 10 дней назад я простудилась. Был сильный насморк, болело горло, была температура 37,2.Через 3 дня все симптомы прошли, но остался только сильный насморк и начал болеть лоб, особенно ближе к вечеру..На тот момент я не задумывалась, что это может быть гайморит.Лоб болел и через пару дней я сделала рентген пазух носа. Вот его описание: На рентгенограмме придаточных пазух носа в прямой проекции вертикально определяется снижение пневмотизации обеих верхнечелюстных пазух за счет отека слизистой. Прозрачность фронтальных пазух не изменена. Носовая перегородка искривлена вправо. Хоаны отечны. Заключение: Рентген признаки двустороннего катарального гайморита. У меня вот какой вопрос, как мне лечить этот гайморит?можно ли обойтись без прокалывания? заранее спасибо!

Конечно, в вашем случае все скорее всего обойдется без пункции (прокалывания). Принципы лечения гайморита (это форма синусита) изложены в разделах Синусити Гайморит. Для качественного лечения гайморита вам следует обратиться к ЛОР врачу, назначившему рентгенографию черепа.