04.06.2010 Юлия спрашивает:

Золотистый стафилаккок

Находится на смешанном вскармливании (в основном грудь, докурмливанием НАНом). Очень сильно беспокоит животик. Плантекс, Эспумизан, Сансимплекс не помогают. Очень часто пукает, при этом сильно беспокоится. извивается, плачет. Стул регулярный — 2-5 раз в день. В один месяц был зеленоватый, сейчас золотистый. Часто беспокоится даже у груди, берет сосок, через минуту выплевывает, потом снова берет, при этом плачет, вся выгибается. В последнее время стала много срыгивать. Пропили 2 упаковки бифидумбактериина. Вроде бы стало получше. спустя 10 дней снова обострение. Сдали анализ кала на дизбактериоз. Заключение — золотистый стафилаккок (чуствителен к стафилакокковому фону г Н. Новгорода), 0,0007 % при норме 0,0001-0,0005 %.повышенное содержание кандид, снижение содержание лактобацил. Врач назначил стафилакокковый бактериофаг — 2 раза по 10 мл в рот в день + 1 раз в день клизма по 10 мл в течение 10 дней. Это нормальная дозировка? Нужно ли мне ставать молоко на стерильность? При наличии в молоке стафилококка, как мне лечиться, и нужно ли лечиться одновременно с ребенком, или не ждать анализа и сразу давать ребенку бактериофак

Вам следует провести лечение ребенка по указанной врачом схеме, однако сдавать анализы молока на стерильность или проходить вам, как кормящей матери, какое-то лечение совершенно бесполезно.
Идеальным решением вашей проблемы может быть полный перевод ребенка на грудное вскармливание. Почему вы решили что нужно докармливать ребенка искусственной смесью? неужели вы думаете что существуют такие смеси состав которых был бы лучше грудного молока? каков возраст ребенка?