04.06.2010 Рузалия спрашивает:

Сбой менструального цикла

Мне 35 лет,есть сын,13 лет. Второй раз вышла замуж,за год три мини аборта сделала( Муж уходил от меня). Теперь всё нормализовалось,и муж просит ребенка. Но я не могу забеременеть. Месячные шли по 4 дня,через 28 дней. Последний аборт я делала 2 декабря 2009 года,были двойняшки,два раза скоблили.С марта месяца у меня начался сбой- месячные идут по 2 дня,через 26 дней.На второй день месячные были какого то оражевого цвета.Сейчас последние месячные прошли 28 мая,два дня,но обильные( хоть это радует ),и нормального кра сного цвета.К врачу своему сходила-говорит,все нормально,ничего делать не надо. НО я чувствую,что у меня проблемы !У меня лейкоплакия шейки матки,5 лет уже,не беспокоит.Два месяца назад болела грудь,КФМ,пролечила,маммолог сказал,все нормально,от нервов.Посоветуйте,что мне предпринять,чтобы восстановить свою детородную функцию. Спасибо.

О нарушении детородной функции говорят только в случае неспособности пары зачать ребенка в течение 1 года, при нормальных половых отношениях. В вашем случае, на данный момент, нет никаких оснований говорить о нарушении детородной функции, хотя таковая и не может быть полностью исключена (если учесть проведенные в прошлом аборты). Мы рекомендуем вам продолжить попытки зачать ребенка используя рекомендации в статье Планирование беременности календарным методом. Если вы не сможете забеременеть в течение последующих 6 месяцев — обратитесь в центр по планированию семьи для проведения диагностики причин бесплодия и лечения.