04.06.2010 людмила спрашивает:

кашель после приема пищи

Здравствуйте.Постоянно мучает кашель после приема пищи,и еще какая то слизь или можно сказать макрота отхаркивается .Года 4 назад был гастрит,после обследования на глотание «кишки»могли ли мне поцарапать что то .Скажите какое обследование надо пройти чтоб выявить причину кашля.Заранее спасибо.

Появление кашля во время или после приема пищи может быть признаком наличия бронхо-пищеводной фистулы (узкий проход соединяющий пищевод и бронхи) или ГЭРБ. Вам следует снова обратиться к врачу гастроэнтерологу, подробно рассказать ему о вашей проблеме и пройти специальное обследование. Вероятность того что кашель является следствием травмы пищевода полученной во время ФГДС можно практически исключить.