03.06.2010 Марина спрашивает:

Контрацептивы

Здраствуйте!мне 24 года, 6 месяцев назад была проведена операция кесарево сечение (слабость родовой деятельности), малыш родился доношенным и здоровым. Грудью кормила 3 месяца, к сожалению, преодалеть лактационный кризис не смогли. Сейчас прошло 3 месяца, а менструации все нет. До беременности был СПКЯ с 13 лет с 18 принимала марвелон с 23 прием прекратила, забеременела на фоне приема пиоглара 4 мес. (сахарным диабетом не страдаю). Скажите возможен ли у меня снова СПКЯ и можно ли в настоящий момент предохраняться ОК или дождаться самостоятельной менструации. Если прием ОК возможен, то какие предпочтительно в моем случае. Делала УЗИ спустя 4,5 месяца, врач сказала что все в норме.

Довольно часто СПКЯ регрессирует после беременности родов, поэтому если вы говорите, что во время последнего УЗИ врач сказал, что все нормально, то вполне возможно что так оно и есть. Возможность использования оральных контрацептивов в вашем случае может оценить только врач гинеколог, знакомый с историей вашей болезни, поэтому обязательно посетите врача перед тем как начать использовать эти средства. До обращения к врачу используйте другие методы контрацепции, так как даже при отсутствии менструации существует возможность овуляции и развития беременности.