02.06.2010 Глеб спрашивает:

Ответьте, пожалуйста

Здравствуйте! У меня часто дискомфорт и боли в области сердца. Решил узнать ваше мнение. Мне делали ЭХОКГ с допплерографией. Вот результаты: АК: 3 створки не изменены, амплитуда движения створок сохранена А=2,2 см. Диаметр аорты на уровне синуса Вальсальвы = 3,1 см. Левое предсердие = 3,2 см. ЛА: частисно прикрыта лёгкими без признаков ЛГ. МК: створки не изменены, движение разнонаправленное, А = 3,1 см. Пролапс ПСМК — 5 мм. ЛЖ: КСД = 3,0 см КСО = 36мл КДД = 5,2 сам КДО = 133мл УО = 96 мл ФИ = 72% ФУ = 41% Тзслд = 0,95 см А = 1,3 см Тмжп = 0,95 см А = 0,85 см. 4-х камерная позиция в В-режиме: ПП=3,1 сам. ПЖ = 3,1 см. Перикард — не изменён. ДОППЛЕР: Септальных деффектов не выявлено. IVRT = 60 мс. СДЛА — 19 мм рт ст. МК — регургитация 0-1 ст. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПМК 1 ст. с регургитацией 0-1 ст. Глобальная сократительная функция ЛЖ сохранена без признаков диастолической дисфункции. Участвков нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Камеры сердца не увеличены. Клапаны интактны. Вертикальное положение сердца в грудной клетке. Скажите, пожалуйста есть ли что-то плохое в моём ЭХОКГ? Есть ли какие-нибудь ограничения? Можно ли мне заниматься футболом и посещать тренажёрный зал? Забыл ещё добавить, что я ощущаю биение своего сердца особенно перед сном в спокойном положение, или когда резко встать. Заранее Благодарен!

За исключением некоторых совершенно незначительных моментов (минимальный пролапс клапана который есть у многих совершенно здоровых людей) у вас абсолютно здоровое сердце. такое состояние сердца позволяет вам заниматься спортом без всяких ограничений.
Описанные вами симптомы не должны вызвать у вас никакого беспокойства.