02.06.2010 Наталья спрашивает:

Кесарево сечение

Здравствуйте! Я беременна, срок 32 недели, предстоит кесарево сечение по причине миопии высокой степени (близорукость 7 диоптрий). Окулист рекомендовал избегать потужого периода, чтобы не спровоцировать отслоение сетчатки. Скажите, при таких показаниях кесарево мне нужно делать заранее, или можно дождаться начала схваток?

В большинстве подобных случаев кесарево сечение проводят до начала схваток, на 1-2 недели раньше срока предполагаемых родов. Это безопасно для ребенка и облегчает процесс операции.