02.06.2010 Ольга спрашивает:

Туберкулёз в семье

Здравствуйте! Я беременна, рожать в октябре. У моей мамы туберкулёз лёгкого, она лечится, но посевы мокроты периодически положительные. Видимся только на выходных, живём отдельно. Вопрос такой: как мне уберечь моего ребёнка от заболевания? Эффективна ли БЦЖ в таком случае, когда её делать? Как контактировать с больной?

вам следует как можно меньше контактировать с больной до полного окончания ее лечения. Ваш ребенок находится в полной безопасности до тех пор пока вы сами здоровы. За несколько недель до родов будет полезно сделать вам рентген легких (со специальной защитой живота), чтобы исключить наличие туберкулеза у вас. Если вы окажетесь здоровой вы сможете спокойно ухаживать за ребенком. БЦЖ в данном случае довольно эффективна, хоть и не предоставляет полной защиты от болезни. Сделать прививку нужно по графику см. Прививки