02.06.2010 Галина спрашивает:

ребенок храпит во время сна

С октября 2009 г. ребенок 2,5 года начал храпеть во сне, частые ОРЗ (насморк, красное горло, отиты). Поставили диагноз аденоиды 3-4 степени. В конце декабря аденоиды удалили, все проблемы остались. Болеем ежемесячно- насморк, отит, красное горло. Во сне так же храпит. Уже в 2010 г. Назонекс 1 мес, курс Бронхомунала, анаферона 1 мес.. Осмотр невролога по установлению причин возникшего храпа ничего не дал. Повторно в апреле был сделан снимок носоглотки в 2-х проекциях. Проходы чистые. Где искать причины храпа? и как укрепить иммунитет?

Причиной храпа у детей обычно бывает патология ЛОР органов. Вам следует снова показать ребенка ЛОР врачу (возможно нужна консультация другого специалиста). Подробные рекомендации по стимуляции иммунитета вы найдете в разделе Иммунитет