01.06.2010 Наталья спрашивает:

Тонкая плацента

Здравствуйте! У иеня беременность сроком 32 недели. Сегодня на УЗИ врач сказала, что толщина плаценты на нижних пределах нормы, прописала актовегин и рибоксин. Насколько это серьезно и чем чревато для малыша? И ещё вопрос — если на моем сроке пупок уже полностью вылез и торчит, это плохо? Я ношу бандаж.

Несмотря на то, что тонкая плацента (гипотрофия) плаценты может провоцировать задержку внутриутробного развития плода, не принимайте слова врача близко к сердцу (очень часто во время УЗИ плода врачи перестраховываются обнаруживая незначительное уменьшение или увеличение того иного параметра), но пройдите назначенное лечение. Выпячивание пупка не должно вас беспокоить, так как оно совершенно исчезнет после родов без всякого лечения.