01.06.2010 Мария Мон спрашивает:

Вздутие живота во время цирроза

Болею Циррозом печени, причиной чего является С гепатит. Два года наза имела кровотечние из пищевода, после чего сделали лигирование. Мучает постоянное вздутие живота, даже после приема очень маленького количества пищи. Иногда бывает асцит, избавляюсь от него с помощью мочегонных средств. Но никак не могу избавиться хотя бы частично от вздутия живота, иногда прямь распирает живот. Пробовала эспумизан и панкреофлат, но не помогает

в вашем случае сильное вздутие живота, по всей видимости является следствием цирроза. Вполне возможно, что вам следует принимать большие дозы указанных препаратов (какие дозы вы получаете?) и изменить ваш стиль питания. В пище должны преобладать легкоусвояемые продукты (кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса, белых хлеб).